СИБУР совместно с компанией IBS повысила качество баз данных нормативов и оборудования

СибурТюменьГаз. Южно-Балыкский ГПЗ

Компания СИБУР успешно завершила очередной этап работы по формированию/повышению качества баз данных оборудования и нормативов в рамках тиражирования ERP-системы на производственных площадках холдинга. В ходе этапа в 2017 году подготовлены шаблоны миграции баз данных оборудования и нормативов с целью их загрузки в систему для производственных площадок «СибурТюменьГаз», «СИБУР-Кстово» и «СИБУР Нефтехим». На площадках «ПОЛИЭФ» и «ЗапСибНефтехим» начаты работы по сбору и нормализации БДО.

ВЫЗОВЫ БОЛЬШОГО ПРОИЗВОДСТВА

До начала проекта в нефтехимической компании СИБУР базы данных оборудования (БДО) и нормативов (БДН) на многочисленных производственных площадках велись, как правило, децентрализованно. Это приводило к тому, что каждая площадка работала со своим массивом данных. В результате накопления большого объема разрозненной информации компания столкнулась с ограничениями централизованного анализа бизнес-данных.

Учитывая, что эффективное использование бюджета на поддержку основных фондов актуально для любого промышленного предприятия, а качественные данные в условиях цифровой экономики становятся важным бизнес-активом, топ-менеджмент холдинга СИБУР принял решение не просто подготовить данные, необходимые для запуска модуля по обслуживанию и ремонтам, а провести полную актуализацию и нормализацию БДО и БДН на всех площадках тиража.

В 2017 году работы выполнялись на 5 площадках одновременно. Базы данных оборудования и нормативов «СибурТюменьГаз», «СИБУР-Кстово» и «СИБУР Нефтехим» были подготовлены к миграции и успешно мигрировали в конце 2017 года. В «ПОЛИЭФ» была сформирована первичная БДО, а для задач строящегося «ЗапСибНефтехим» была реализована поддержка процедуры сбора проектно-конструкторской и паспортной документации для формирования баз данных.

ОПТИМАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ

Для формирования баз данных оборудования и нормативов была привлечена российская компания IBS. Ключевым фактором, повлиявшим на это решение, стал комплексный характер услуг IBS, в том числе:

«Качеству данных в рамках подготовки к их миграции важно уделить особое внимание. Многолетний опыт работы нашей команды в этой области и понимание специфики и структуры данных о производственном оборудовании позволили нам предложить СИБУР анализ и верификацию данных по значительно большему количеству опций, чем конкуренты, и выявить значительно больше типовых ошибок и потенциально проблемных ситуаций. Более того, в этом проекте мы сформировали  методику проверки данных, которую клиент сможет использовать самостоятельно», – рассказал Илья Кулаков, начальник отдела управления производственными активами IBS.

БАЗЫ ДАННЫХ УЖЕ РАБОТАЮТ

Работы по данному этапу проекта заняли чуть более года. В феврале 2017 года специалисты компании IBS приступили к поэтапной обработке и классификации собранных данных.

На данный момент главный результат достигнут – специалисты площадок «СибурТюменьГаз», «СИБУР-Кстово» и «СИБУР Нефтехим» полноценно используют возможности модуля ТОРО: формируют сообщения о событиях и заказы на ремонты и обслуживание оборудования, оформляют заявки на МТР и планируют ресурсы на следующий цикл обслуживания. Все эти данные ложатся в основу статистики и в дальнейшем будут использоваться для повышения эффективности процессов управления надежностью оборудования, обслуживанием и ремонтами.

Этап проекта в цифрах

Родион Воротников, менеджер направления планирования и развития основных фондов (ПиРПОФ) компании СИБУР, отметил: «Для эффективного планирования и контроля бюджета в ERP-системе нам было необходимо определиться с методологическими подходами и ввести процедуры управления качеством справочных данных ТОиР – исходных материалов для формирования бизнес-данных. Когда обеспечили методологический базис и ресурсы, встал вопрос о техническом воплощении: консолидации данных об оборудовании площадок тиража, обеспечении массовой проверки и обработки этих данных и о подготовке шаблонов миграции в ERP-систему. Взвесив все за и против, мы доверили эту работу внешнему партнеру. Команда IBS сумела оптимизировать сбор и обработку данных, тем самым зачастую помогая нам экономить время наших производственных специалистов, задействованных в процедурах сбора, и соблюсти достаточно жесткие сроки, заданные командой тиража ERP-системы. Отдельно хочу отметить, что нам удалось организовать подготовку экспертами IBS наших внутренних специалистов к дальнейшей работе со справочными данными. Это предоставляет нам определенную свободу действий и позволяет экономить средства компании».

Источник: http://ibs.ru/media/news/sibur-sovmestno-s-kompaniey-ibs-povysila-kachestvo-baz-dannykh-normativov-i-oborudovaniya/

Exit mobile version