Подтверждена совместимость актуальных версий решения Kaspersky Industrial CyberSecurity и платформы SIMATIC WinCC Open Architecture компании «Сименс»

«Лаборатория Касперского» и «Сименс» провели тестирование актуальных версий решения Kaspersky Industrial CyberSecurity (KICS) и SCADA-системы SIMATIC WinCC Open Architecture (WinCC OA).

Испытаниям были подвергнуты компоненты KICS for Networks версии 2.5, KICS for Nodes версии 2.7 и платформа WinCC OA версии 3.16. Результаты испытаний официально подтвердили совместимость актуальных версий KICS и WinCC OA и возможность их корректного использования в промышленных приложениях на российском рынке.

Совместное использование KICS и WinCC OA позволяет заказчикам из различных отраслей промышленности обеспечить выполнение комплекса предъявляемых требований в отношении обеспечения кибербезопасности эксплуатируемых и внедряемых систем промышленной автоматизации, диспетчерского контроля и управления. В частности, решение на базе KICS и WinCC OA может быть использовано для выполнения значительной части требований по обеспечению безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры Российской Федерации, определённых в Приказе № 239 ФСТЭК России.

«В рамках происходящей в настоящее время цифровизации промышленности обеспечение кибербезопасности является неотъемлемой составляющей любого проекта внедрения систем автоматизации и диспетчеризации – и требует применения соответствующих инструментов и технологий. Особенно остро эта задача стоит при построении крупномасштабных и в том числе географически распределённых систем, что является целевой областью применения WinCC OA. Возможность совместного использования продуктов и технологий компаний «Сименс» и «Лаборатория Касперского» в рамках создания комплексных цифровых решений позволяет нашим российским клиентам не только поднять производственный процесс на новый уровень эффективности, но и обеспечить его всеобъемлющую защиту», – отметил директор департамента «Цифровое производство» компании «Сименс» в России Игорь Сергеев.

«Как показывают наши исследования, примерно более чем на 40% компьютеров АСУ детектируются вредоносные объекты. При этом количество кибератак и их сложность стремительно растут, а последствия могут варьироваться от серьёзных до разрушительных. Естественно, в таких условиях защита своих индустриальных систем становится для предприятий необходимостью, – заявил Георгий Шебулдаев, руководитель Kaspersky Industrial CyberSecurity. – В то же время основной приоритет владельца промышленного предприятия – его бесперебойная работа. Осознавая это, мы проводим длительные комплексные испытания ПО на совместимость с промышленным оборудованием. Тестирование с Siemens позволяет гарантировать кибербезопасность и бесперебойность работы, и мы будем рады расширять сотрудничество с этой компанией в дальнейшем».

Kaspersky Industrial CyberSecurity — это набор технологий и сервисов «Лаборатории Касперского» для защиты всех уровней производственных систем, включая серверы SCADA, операторские панели, инженерные рабочие станции, ПЛК, сетевые соединения. Комплексный подход на основе глубокой экспертизы в области промышленной кибербезопасности обеспечивает надежную защиту всех компонентов производственной среды] без влияния на непрерывность и стабильность технологических процессов. Ранее была подтверждена совместимость решений Kaspersky Industrial CyberSecurity for Nodes и системы Simatic PCS 7, они могут успешно эксплуатироваться в рамках одного программно-технического комплекса.

SCADA-система SIMATIC WinCC Open Architecture — гибкая и адаптивная платформа для решения прикладных задач сбора, обработки и визуализации данных, востребованная в первую очередь в крупномасштабных комплексных проектах, в которых предъявляются специфические требования к функциональности и архитектуре системы. WinCC OA позволяет обрабатывать большие объемы данных в конфигурациях с существенными ограничениями на аппаратные ресурсы. Благодаря гибкой концепции построения WinCC OA находит применение практически во всех отраслях промышленности и на различных инфраструктурных объектах, включая сети водо- и газоснабжения, объекты энергетики, транспорта, нефте- и газопроводы, системы автоматизации зданий и системы автоматизации научных исследований.

Exit mobile version