На Заводе нефтегазового оборудования «ТЕХНОВЕК» заработала ERP система с комбинацией MRP и APS планирования

На Заводе нефтегазового оборудования «ТЕХНОВЕК» заработала ERP система с комбинацией MRP и APS планирования

На Заводе нефтегазового оборудования «ТЕХНОВЕК» заработала ERP система с комбинацией MRP и APS планирования

ИТ-командами ЗНГО «ТЕХНОВЕК» и ФРОНТСТЕП реализован механизм планирования двумя методами в ERP CloudSuite Industrial (SyteLine). Решение стало победителем в конкурсе «Проект года» от GlobalCIO.

Для подготовки к полноценному планированию производства были автоматизированы и систематизированы следующие области: подготовка производственной НСИ; интеграция ERP с PDM; логистика; учет хода производства.

Оперативно-производственное планирование закупок и производства в ежедневном режиме осуществляется по стандарту MRP, и основано на качественных нормативных и оперативных исходных данных, содержащихся в модулях ERP CloudSuite Industrial (ERP SyteLine)

Результатом является расчет обеспечения потребностей предприятия за счет формирования объективных планов производства и снабжения. Для службы снабжения формируются заказы поставщикам с учетом сроков поставки (времени опережения), а в производственные цеха поступают задания на производство с техмаршрутами на изготовление изделий.

APS (Advanced Planning and Scheduling) — система синхронного планирования производства, используется в качестве альтернативного метода планирования, решает задачи предупредительных и корректирующих действий в производстве. Возможности модуля, встроенного в ERP, позволяют моделировать различные ситуации «что – если», поэтому оценка рисков делается на копии базы данных, актуализированной на момент расчета.

Основной задачей моделирования является поиск «узких мест» для их дальнейшей «расшивки». Периодичность действий связана с изменениями портфеля принятых заказов (производство под заказ, со множеством модификаций), изменениями техмаршрутов, переналадок станков,  коррекцией графика работы, потенциальным крупным заказом с жестким сроком отгрузки, планами установки нового оборудования, сменой поставщика (цепочек поставок),  и так далее – все эти изменения вызывают (или могут вызывать) миграцию «узких мест» в производственном цикле и другие изменения, влияющие на сроки производства и себестоимость изделий. Как пример, APS используется в рамках строительства и оснащения нового производственного цеха по изготовлению блочного оборудования.

Результаты сравнительного анализа показателей деятельности за 6 месяцев промышленной эксплуатации системы:

О компании ООО «ЗНГО «ТЕХНОВЕК», образованная в 2000 году, сегодня является одним из ведущих производителей оборудования для добычи нефти и газа. это партнер ведущих российских нефтяных компаний ОАО НК «Роснефть», ОАО «Лукойл», ОАО «Русснефть», ОАО «Газпром нефть», и др.

Подробнее.

Exit mobile version