Минэнерго РФ выделило 11 приоритетов импортозамещения ПО в нефтегазовой отрасли

Минэнерго РФ выделило 11 приоритетов импортозамещения ПО в нефтегазовой отрасли

Центр компетенций технологического развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Министерства энергетики сформировал список из 11 наиболее приоритетных направлений импортозамещения специализированного программного обеспечения в нефтегазовой отрасли. Перечень был сформирован по результатам консультаций с нефтегазовыми и нефтесервисными компаниями и составлен на основе интегрального показателя, который включает такие критерии, как наличие аналогов, объем закупок, доля зарубежного программного обеспечения.

В списке числится программное обеспечение следующих направлений:

Формирование этого списка Центр компетенций технологического развития ТЭК осуществлял в рамках разработки дорожной карты по государственной поддержке цифровой трансформации нефтегазовой отрасли, которой занимается рабочая группа «Цифровая трансформация нефтегазовой отрасли». Целью создающегося документа является устранение нормативных и технологических барьеров, препятствующих получению эффекта от внедрения цифровых технологий в этой индустрии. Рабочая группа разрабатывает предложения по трем направлениям дорожной карты:

В Минэнерго сообщили TAdviser, что в связи со сложившимися из-за эпидемии коронавирусной инфекции обстоятельствами срок представления итоговых предложений в дорожную карту продлен до осени 2020 года.

Однако по состоянию на апрель 2020 года уже проделан большой объем работы, сформированы предварительные меры, которые будут дорабатываться и согласовываться, — добавили в ведомстве.

В рамках направления безлюдных технологий рабочая группа «Цифровая трансформация нефтегазовой отрасли» в 1 квартале 2020 года провела анализ и сформировала сценарии перспективного применения робототехники с учетом рыночного бенчмаркинга. На основе поступивших отраслевых предложений группа разработала 115 соответствующих сценариев для проработки, а также консолидировала отраслевые предложения по организации полигонов отработки безлюдных технологий в нефтегазовой отрасли.

Помимо этого, «Газпром нефть» по состоянию на начало мая еще продолжает сбор и обработку отраслевых предложений и потребностей в развитии технологий искусственного интеллекта в нефтегазовой отрасли для интеграции их в федеральный проект «Искусственный интеллект».

В ходе работы над направлением по государственному контролю и сервисам рабочая группа проанализировала состояние цифровой трансформации данных и сервисов в профильных госорганах. Данный анализ лег в основу карты трансформации системы управления государственными данными в нефтегазовой отрасли. Такая трансформация необходима для повышения качества государственного планирования и снижения транзакционных издержек нефтегазовой отрасли. Она предполагает реализацию следующих приоритетных инициатив:

Российские нефтегазовые компании озаботились заменой импортного ПО вскоре после начала распространения на Россию американских и европейских санкций в 2014 году, еще до того, как импортозамещение приобрело вид оформленной государственной политики. Крупные игроки рынка, такие как «Роснефть» и «Газпром нефть», стали разрабатывать собственные программные продукты, которые обеспечили бы независимость от зарубежных разработчиков ПО в ключевых процессах. Так, к примеру, «Роснефть» сфокусирована в первую очередь на замещении иностранного ПО, связанного с разведкой и добычей углеводородов. К 2025 году в этой области компания планирует полное замещение стороннего ПО собственными разработками.

Источник: http://www.tadviser.ru/

Exit mobile version