Российские индустриальные компьютеры BLOK сертифицированы по программе Ready for Astra Linux

Российские индустриальные компьютеры BLOK сертифицированы по программе Ready for Astra Linux

Испытания безвентиляторных платформ BLOK подтвердили их полную совместимость с операционной системой Astra Linux. Получены официальные сертификаты по программе Ready for Astra Linux.

Компания «РТСофт» и ГК «Астра» в рамках технологического партнерства завершили валидационные испытания платформы BLOK на совместимость с актуальными версиями операционной системы Astra Linux Special Edition. Цель испытаний – предоставить отечественным потребителям максимальные гарантии совместимости техники и программного обеспечения.

Основные рынки, где активно применяются российские индустриальные и специальные платформы BLOK — энергетика, атомная энергетика, ОрВД, нефтегазовая индустрия, телекоммуникации, системы безопасности и другие, которым требуется отечественные доверенные сертифицированные операционные системы.

В испытаниях использовались платформы BLOK Industrial/Rugged на базе 9-го поколения (Coffee Lake Refresh) процессоров Intel Core i7 под управлением ОС Astra Linux Special Edition. Испытания подтвердили корректность работы целевого оборудования с ядрами 4.15, 5.4 и 5.10 для исполнения Astra Linux SE 1.6 и ядрами 5.4 и 5.10 для исполнения Astra Linux SE 1.7. Эксперты устанавливали ОС штатными средствами, проводили нагрузочное тестирование, а также испытывали работоспособность интерфейсов ввода-вывода (5 x GEthernet, USB 2.0/3.0, SATA III, HD Audio, последовательные порты), встроенного GPU и видеовыходов DisplayPort в режиме 4К.

Одна из целей программы Ready for Astra Linux – предложить IT-рынку программное и аппаратное обеспечение, гарантированно совместимое с ведущей защищенной отечественной операционной системой в Российской Федерации.

Промышленные компьютеры BLOK под управлением сертифицированной ОС Astra Linux, имеющей собственные средства защиты для работы с доверенной информацией, включая гостайну, предоставляют российским пользователям удобную и надежную аппаратно-программную среду для генерации конечных решений с длительным жизненным циклом в различных ответственных применениях.

Сертификация компьютеров BLOK по программе Ready for Astra Linux – это не только гарантии совместимости, снижение рисков и издержек разработчиков на этапе разработки и внедрения целевых систем, но и существенное снижение стоимости владения сложными решениями на всем последующем жизненном цикле.

«РТСофт» рекомендует применение защищенной ОС Astra Linux в российских и зарубежных проектах, критичных к надежности и безопасности. По состоянию на середину 2022 года более 70 % российских владельцев платформ BLOK используют ОС Astra Linux.

Российские безвентиляторные промышленные компьютеры серии BLOK предназначены для создания ответственных систем с длительным жизненным циклом. Разработаны и произведены в России в рамках промышленных стандартов для атомной энергетики и ГОСТ РВ. Гарантия на аппаратные платформы BLOK – от 3 до 7 лет.

Дополнительную информацию о продуктовых линиях BLOK можно посмотреть на сайте http://blok.rtsoft.ru/

Exit mobile version